您现在的位置:首页>信息公开专栏
 
信息名称: 教育部关于同意西安邮电学院更名为西安邮电大学的通知
信息索引: 360A03-02-2012-0016-1 生成日期: 2012-04-12 发文机构: 中华人民共和国教育部
发文字号: 教发函[2012]54号 信息类别:
  • 发展规划
   
内容概述: 教育部经研究,同意西安邮电学院更名为西安邮电大学,学校代码为11664;同时,撤销西安邮电学院建制。
 
 
教发函[2012]54号
教育部关于同意西安邮电学院更名为
西安邮电大学的通知
 

陕西省人民政府:

  《陕西省人民政府关于商请设置西安邮电大学的函》(陕政函[2011]164号)收悉。

  根据《高等教育法》和《普通本科学校设置暂行规定》的有关规定以及全国高等学校设置评议委员会六届一次会议的评议结果,经研究,同意西安邮电学院更名为西安邮电大学,学校代码为11664;同时,撤销西安邮电学院建制。现将有关事项通知如下:

  一、西安邮电大学系多科性本科学校,以本科教育为主,同时承担研究生培养的任务。

  二、该校由你省领导和管理,其发展所需经费由你省统筹安排解决。

  三、该校全日制在校生规模暂定为18000人左右。

  四、该校现有专业结构的调整和新专业的增设,应按我部有关规定办理。

  望你省加强对该校的领导,科学进行总体规划,落实资金投入,加强该校的师资队伍建设、学科专业建设和教学基础设施建设,努力提高教育质量、科研水平和办学效益,办出特色,办出水平,为陕西的经济建设和社会发展做出更大贡献。

中华人民共和国教育部

二○一二年三月二十九日

 
1