关于申请认定教师资格应具备的基本法定条件的问题
【浏览字体:    2013-06-04 文章来源: 教育部教师资格认定指导中心
 

  问:您好,我想申请教师资格需要哪些条件?

  答:您好,目前申请认定教师资格的主要法律法规是《教师法》、《教师资格条例》和《<教师资格条例>实施办法》以及各省级教育行政部门发布的实施细则和相关规定。申请人可在中国教师资格网(http://www.jszg.edu.cn)及各省、自治区、直辖市教育厅(教委)网站(教育信息网)获取官方信息。依法申请认定教师资格的基本条件如下:

  1.依法获得的符合《教师法》规定学历标准的学历证书;

  2.依法获得的普通话水平测试等级证书;

  3.依法参加省级(或国家)教育行政部门举行的教师资格考试合格证明;

  4.由工作单位(在职申请人)或就读学校(在校生)或户籍所在地街道办事处或者乡级人民政府(非在职申请人)如实出具的《申请人思想品德鉴定表》;

  5.教育行政部门指定的县级以上医院出具的体检合格证明;

  6.省级教育行政部门规定的其他条件。

  相关问答:关于依法申请认定教师资格程序的问题

打 印 关 闭  
2013-06-04